Подписан ряд документов между ООО «РПИ «УзИнжиниринг», АО «Узбекнефтегаз» и китайской компанией СРЕСС
В динамично развивающемся энергетическом секторе Узбекистана реализуется один из ключевых проектов: модернизация Бухарского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), который обещает полный переход на экологически чистое топливо стандарта Евро-5 и окончательный отказ от устаревшего бензина АИ-80.
В рамках общей инвестиционной программы АО «Узбекнефтегаз», модернизация Бухарского нефтеперерабатывающего завода знаменует собой трансформацию к диверсифицированной модели бизнеса, где значительная часть доходов генерируется от глубокой переработки углеводородов, способствуя экономическому росту, интеграции передовых технологий и повышению качества жизни в регионе.
В этой связи, 23 декабря текущего года между китайской компанией China Petroleum Engineering & Construction Corporation (СРЕСС) и ООО «РПИ «УзИнжиниринг» подписан меморандум о совместном сотрудничестве в рамках реализации проекта модернизации Бухарского НПЗ. При этом СРЕСС, привлекаемая
АО «Узбекнефтегаз» в качестве EPC подрядчика, заключит с ООО «РПИ «УзИнжиниринг» субподрядный договор на работы по объектам общезаводского хозяйства (ОЗХ) на условиях EPC.


Кроме того, утверждена детальная Дорожная карта сотрудничества между АО «Узбекнефтегаз», CPECC и РПИ «УзИнжиниринг». Она включает четкий график мероприятий: от обсуждения EPC-контракта и подготовки правительственного решения до подписания договора субподряда и привлечения финансирования, с назначением ответственных лиц. Это ускорит воплощение проекта в жизнь.

Реализация проекта не только укрепит топливную независимость страны, но и создаст новые рабочие места, снизит импорт нефтепродуктов и внесёт вклад в национальную ESG-стратегию по сокращению выбросов парниковых газов.


